Friday, September 11, 2009

Для счастья нужно совсем мало.... (Часть 2)

Пока что без редакции...

Теперь о том, что приветствуется: забота о себе любимом:
– о теле (спорт, допустим, плавание, бег, ходьба... ну должна же быть какая-то физическая активность, которая тебе нравится, лентяй ты несчастный!) Секс? Хорошо, но не меньше чем 3 раза в день по часу! Шутка. Итак, активность, да так, чтоб пропотеть, чтоб хочешь, не хочешь, а плохие эмоции вышли. Еще один момент – думай, что в рот суешь (да, да и ты, поклонник junk food’а, это тебе дорогой, а также любителю обжираться на ночь).
- об уме (допустим, можно мозг тренировать, он тебе о депрессии, а ты ему: давай IQ тесты решать, или язык новый учить, или на худой конец (хотя может не такой уж и худой) стихотворение наизусть (когда вот ты последный раз учил стихотворение? Ах, в школе? Нда, интеллегент ты наш высоконравственный, не стыдно?) (Простите, дорогие любители поэзии! Интересно, такие еще сушествуют? И бывают ли у них депресии?) Так вот, тело, ум (он тебе депрессию, мысли грузяшие, а ты ему бам! стихотворение, скоро твой ум (ну после таких нибудь так 50 вызубренных стихов) будет этих мыслей боятся, как черт ладана. Правда, я сомневаюсь, что у тебя хватит терпения за каждую мыслишку награждать себя стихом.

Следущий этап – все, проиходящее в жизни, которое вы придумали считать негативным, воспринимать с юмором или находить позитив (на самый крайний случай – вспомнить „Соломоново кольцо”). Итак, присядьте, товарищ, на несколько минут и вспомните, please, несколько негативных моментов, произошедших совсем недавно. И постарайтесь внести в них позитив, и поржать от души и с себя, и с ситуации, и с того, или кого, кто участвовал в этой ситуации. Интересно, вы могли бы перед сном, вместо того, что бы в очередной раз грузиться невеселыми мыслями, вот так проигрывать произошедние ситуации? И засыпать в хорошем настроении.

Замечательное упражнение ‘шиворот-навыворот”. Очень простое по своей сути и очень действенное, как показала практика. Идея такая: все события, происходяещие в вашей жизни вы описываете так – хорошее не меняем, а плохое (может, кстати, это и не плохое, просто вы называете это плохим) заменяем на хорошее. Допустим, предложение: „Весь день шел дождь, было мокро и противно, на улицу выходить не хотелось” заменяем на (типо сами не догадаетесь, мне еще и написать надо....) „Целый день светило солнышко, было тепло и приятно, и так хотелось побыстрей выйти на улицу”. Вот вы попробуйте хотя бы на погоде так потренеруйтесь. Знаете, что произойдет со временем? Плохая погода перестанет вас раздражать. Вам будет неважно, что за окном – если светит солнце и тепло, вы радуетесь. Если идет дождь и мокро, то → светит солнце и тепло, и если вы не радуетесь, то вам просто совершенно одинаково, что за окном. Или потренеруйтесь на новостях, слушайте и рассказываете все наоборот!

Мне очень нравится моё придуманное сегодня упражнение „курица”: представьте себе курицу, настоящую или нарисованную, которая бегает, хлопочет крылями и кудахчет. Можете этот звук воспроизвети? А саму курицу показать? Не хотите показывать? Ну тогда, приятного аппетита, поедая антидепрессанты. Так вот, если кто-то на вас ругается, наезжает (будь то злобный муж/жена, начальник, родственник, сосед и т.п.) представьте эту курицу и ассоциируйте её с этим человеком. Спорим, тогда ему не удастся вывести вас из себя? Можно этот приём использовать и на себя – только включились грузильные мысли, а вы ассоциируйте себя с курицей.... Ишь, как бегаете, квокощите, молодцы. А если сами начинаете ругаться, заводитесь, делайте упражнение „собака” – тем же голосом и интонацией продолжайте ругаться, только вместо слов говорите „гав! гав! гав!” много раз, пока не засмеётесь.

Два важных шага – благодарность и осознание того, что вы едины с миром. Можете себя представить частью окружающего мира? Ну, попытайтесь, должно получится, уж не думаете ли вы, что вы такой особенный и сам по себе, а весь мир отдельно? Если это уж очень трудно даётся, да, да, может быть, что человеку это уму непостижимо, почитайте книги по эзотерике, благо, их сейчас много. Только не загружайтесь очень сильно этим, а то будет из огня, да в полымя. Просто, вы часть мира, он на самом деле любит вас и желает вам добра. Надеюсь, и вы ему тоже. Поразмышляйте на эту тему, вместо того, чтобы причитать, какой вы бедный и несчастный.

Теперь о благодарности. О, как же это хорошо и приятно - благодарить. За все хорошее, что было в вашей жизни. За все плохое, что вас чему-то научило, сделало крепче, умнее и т.п. За беду, иначе вы не познали бы радости, за несчастье, иначе не познали бы счастья. И так далее. А еще благодарите за то, что хотите получить в этой жизни. Представьте, что это уже имеете, получили и благодарите. Чем больше благодарности, тем вам, милок, лучше жить будет. Вы можете относится к этому скептически и вообще как хотите, мне если честно, по барабану, что вы думаете обо всем этом. Я просто предлагаю взять и сделать, и посмотреть на результат. И не один раз нехотя, а добиться, что бы это вошло в привычку, быть искренне благодарным (за солнце в небе, за воздух, за пищу, за друзей, за то, что глаза читают эту книжку или уши слышат музыку).

А еще мне очень нравится благодарственные послания симоронитян, там похоже ребята научились благодарить негатив по полной. Спасибо тебе, депрессия, что переодически атакуешь меня и за предупреждение о том, что я могу полностью превратиться в завшелого депрессивщика, который будет как робот и тень скитаться по этой бренной земле, обжираясь антидепрессантами, пока какой-нибудь наидобрейший доктор-психушник не подберет меня и не закроет от этого мира суетного в психушке. Ну и так далее, по полной, пока слезы на глазах от смеха не появятся.

Продолжение следует...

No comments:

Post a Comment