Friday, January 29, 2010

Как стать большим боссом и заниматься своим любимым делом.

Вот наблюдаю интересную тенденцию здесь - в стиле, как стать большим директором за довольно короткий промежуток времени и при этом заниматься своим любимым делом. План примерно такой:

1. Выбираешь своё любимое дело;
2. Начинаешь им заниматься (желательно открыть свою небольшую фирму, но можно и без этого, главное, чтобы вся организация того, что ты делаешь, выглядела аппетитно).
Тут возникают 2 проблемки обычно: а) для роста, а расти мы, конечно же, хотим, тебе необходимы деньги (большие деньги для большого роста); б) конкуренты (опять же большие дяди с большими деньгами) хотят забрать у тебя клиентов, даже если у тебя niche маркет, а у них массовый продукт, что вроде бы разные вещи.
3. Вот тогда ты составляешь аппетитненькое предложеньице и идешь продаваться -> к большим дядям-конкурентам. Говоришь им: "смотрите, у меня есть уже наработанная база, у меня есть (то, что мы называем) еxpertise и т.д. Купите меня, вот, смотрите, как я могу развить тут все вам и денег заработать". Только, конечно, как лишенная нечестивцем девственности девушка на исповеди, все тайны открывать не надо. Предлагаемая цена включает: а) стоимость твоего бизнесса; б) стоимость тебя лично - т.е. они берут тебя на работу в виде руководителя твоего направления; в) то, что называется good will. Желательно, конечно, оставить себе процент акций, но у каждой компании свои правила. Следует также не забыть включить в контракт условия, если вдруг тебе придется уйти.
4. Когда они купили тебя - развивай своё направление, бери работников, становись боссом и занимайся своим любимым делом.

Вот так. Что ты думаешь по такому вот поводу...

No comments:

Post a Comment