Thursday, January 21, 2010

О граблях (Ошибки и их повторение)

Сегодняшний пост будет о граблях. Представьте, идете вы по жизни, идете, и тут чпппоньксть!!!! граблями по лбу. Вы хватаете грабли, швыряете их в сторону (с дороги, щенок!) и меняете направление (а мы пойдем другим путем). Как только шишка на лбу зажила, вы все самоуверенней делаете шаги, и тут, обана! чпппоньксть!!!! Вы в изумлении трете лоб - ну как же так! Ну погоди же! Грабли летят в кусты, вы даете себе обещания в стиле "больше никогда и ни за что!" и с опаской сворачиваете с дороги. Вы теперь "умный и опытный", и хитро прищурившись вы пробираетесь через кусты. Нашептывая себе: вот, грабельки, видите, и на вас управа найдется! И только вы успокаиваетесь, каааааак чпппоньксть!!!!

И что делать, народ? Каску одевать? Ну, может и поможет. Потому как в принципе, когда человек понимает ногу, чтобы во второй раз (и последующие) ступить на грабли, он уже практически осознает, что его ждет, когда он опустит ногу. И он все равно это делает.

Есть грабли, которые можно предусмотреть. Допустим, страховка та же, если вы неаккуратно водите транспортные средства, или в дом ваш могут забраться воры, ведь могут же! и зная это, вы застраховали имущество. Или привычка отложить на черный день (только умоляю, не сделайте, как мой дедушка - лежали деньги лежали, а когда он о них вспомнил и вытащил из заветной кубышки, они взяли и просто рассыпались... да,да, а то были бы мы теперь богатейшими из богатейших :), это я, конечно, шучу, но вот хорошая сторона в этой истории такова - черный день так и не наступил), так что вы с умом откладывайте. Ведь грабли - это уроки, на которых мы учимся.

Но есть грабли, которые предусмотреть сложно (как нам кажется). Влюбленность, например, в не того, кого надо. Вы можете осозновать, что человек то вам совершенно не подходит. Но, извините, если вам на нос упали розовые очочки, то от вашего этого осознания толку маловато. Вы будете мучаться этим осознанием в добавок ко всем остальным радостям, которые несет "влюбленность не в того, кого надо". Или вот друг просит в долг (хотя его слава, как последователя пословицы "Долги отдают только трусы" широко известна на всю округу и вы изначально знаете, что рискуете деньгами, нервами и дружбой). И все равно даете. Он же "друуууг". В этом случае есть некоторые варианты "страховки", допустим, если вы попали в такую ситуацию, представьте, что вы дарите ему эти деньги. Вполне возможно, вы сразу уменьшите сумму. И переживать не будете, распрощавшись с этими деньгами. Чего не сделаешь ради друууузееееей.

Но что все таки делать с "любовь нечаянно нагрянет". И вот он, кобель не пропускающий ни одной юбки, собственной персоной маячит в ваших мечтах и вы мысленно фотошоппом стираете ему дьавольские рожки и рисуете ангельские крылышки. Или вот она, стерва этакая, только вот черт, какая же сексуальная, ладно, была ни была, авось в этот раз..... и-и-и-и слышно поблизости переливающееся эхо звука "чпппоньксть". Сказать себе "стоп" и действительно остановиться могут лишь единицы, те, которых Бог наградил силой воли. Остальные же подсаживаются на эту иглу и сидят там до потери пульса, стуча граблями себе по балдавешке.

Есть такая пословица: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи", которая подразумевает под собой, что мол не живу я в Сочи, потому как не ясновидящий, то есть я имею в виду, зная исход какой-либо истории, он пошел путем, дающим наилучший результат. Но вот беда-то, в тех историях, в которых сознательно наступаем на грабли, мы уже знаем о том, что шишка болеть будет, только не чуствуем боли априори. Организм наш так хитро создан.

Что же я на данном этапе своего развития могу себе и Вам посоветовать? Только-то, опять же, что опробованно своим же опытом. Допустим, при наступлении на вышеупомянутые грабли повторно (и последующее число раз) я начинаю себя хвалить: ай, я, молодца, какая же я везучая, суперская, умная и ты ды и ты пы, что я умудрилась ступить на те же грабли в сотый раз. Некоторые с первого раза поняли, некоторые со второго, а я вот уникум! Меня же можно занести в книгу рекодров Гинесса. И так далее, пока ситуация не кажется абсурдно смешной. Очень помогает разрядить обстановку.

А второе - грабли, как я уже говорила - это наши жизненные уроки. Они даны нам для того, чтобы научить нас чему-то. Да, может мы и не вызубрим этот урок за всю жизнь, но если научится относиться к этому, как к уроку, и почти как в школе сочинение написать после очередного "чпппоньксть!", с разбором ситуации, выводами и находя положительные моменты, рано или поздно мы все таки попадем "сквозь терни к звездам".

No comments:

Post a Comment