Saturday, October 3, 2009

О пользе плавания на байдарках (Или жизнь по течению … или против течения … или как-то еще?)

Как оказалось, плыть на байдарках совсем даже отличное время провождение (учитывая, что с тобой есть достаточно опытный партнёр, который сумеет о тебе позаботится). Мне понравилось... Но не то, что вы думаете. Или никто пока ничего не думает? То есть и то, конечно, тоже, но самое большое впечатление на меня произвело течение и его смысл. Представьте: плывем мы на байдарках, и в один момент байдарок шесть сцепились друг с другом (преднамеренно), весла разложили поудобней, друг за дружку держимся и полностью отдаёмся воле течения. Шутки, передача друг другу горячительных напитков, закусок, прекрасная природа вокруг... Вроде бы, сушите весла и наслаждайтесь... Нас всех вместе течение несёт крутит туда сюда, мы то при... как бы это сказать, пришвартовываемся к берегу, то нас относит на мель, то на преграждающее путь-дорогу дерево... И все беспокоятся: "ой ой – что сейчас будет! Нас перевернет, засосет, вывернет" и норовят разъединиться.. Лишь у самых "дальнозорких" хватает мудрости успокоить "близоруких" и убедить их подождать и посмотреть, что сделает с нами само течение. А само течение нас спокойно несёт, (да, согласна, что) от одного препятствия к другому, но настолько умело разворачивая всю “толпу”, настолько правильно находя выход из создавшегося положения, что в один момент я просто поддалась этому захватывающему действию, что всё остальное вокруг отошло на второй план. Какое великолепное сочетание законов физики и законов природы... Какая мудрость жизни и практически фактическое её обоснование. Мы очень много проплыли спиной, т.е. развернувшись задом к тому направлению, по которому текла река. И ничего плохого с нами не случилось. Маленькая координация хода веслом, такая незаметная, словно просто дополняющая само течение.

Слов не нахожу объяснить :)) ... Объяснить "знак", объяснить мудрость теории Зеланда и самой жизни. Мне этот "знак" запомнился как один из самых ярких моментов моей жизни за последнее время... сама природа словно говорила: "тихо, тихо, плывите по течению, я довезу вас к цели самым наилучшим путём. Не надо лишних движений, не надо разворачиваться и барахтаться против течения, вы только создадите помехи, а то и вообще можете испортит всё, сами себе проблем наделаете"... и так оно и было... "не плывите по течению бессмысленно, а то оно занесёт вас непонятно куда, легко координируйте свой ход в сторону цели"... и так оно и было. Люди, торопясь и волнуясь, создавали помехи сами себе, а течение их направляло правильным путём. Но если они переставали осозновать, что они плывут и наблюдать за проиcходящим, отвлекаться, природа тут же давала предупреждение о том, что за ходом надо следить и его координировать.

Это было замечательно, это было настолько значимо и настолько важно, что я до сих пор не забыла эти ощущения.

Плывите по течению жизни, имея перед собой цель, то, куда вы хотите прибыть. Не надо расскачивать судно, и самим создавать помехи течению, оно само знает, как правильно вас вынести. Но не стоит и отвлекаться, от цели, от заданного направления и самого процесса путешествия. Иначе или течение занесет вас не туда, куда хотите (не факт, кстати, что это плохо, может, там куда вы хотели, выйдет чуть не так, как вы хотели), или большой сук, висящий над рекой выбъет вас из байдарки, если вы вовремя не согнётесь (тоже не факт, что это плохо, может вам как раз сейчас время встряхнуться и освежиться, и подумать, правильным ли путем идете, товарищи), или ваши тщетные попытки управлять потоком вместо того чтобы управлять судном, выбъют вас из сил и вместо получения удовольствия, вы будете испытывать усталость и раздражение... Что, не так? Разве в жизни не так?
Если вам кажется, что я ошибаюсь, вы спросите у природы, спросите … поплывите по течению, наслаждаясь процессом, но и не забывая, что вы на байдарке, и координировать прочесс движения всё таки продётся. И ведь это прекрасно! Это ваша жизнь и вы ею наслаждаетесь, и сами координируете, но не вмешиваетесь в процесс её течения :) И природа даст вам ответ, вот также как и в этот момент напомнила мне эту истину, о которой я рассказала.

Спасибо Вселенной за этот прекрасный урок и Зеланду за шанс этот урок ощутить и осознать. Я люблю тебя, жизнь!

П.С. Я не знаю, получиться ли вам, если вы сядете на байдарку, испытать тоже самое. У вас своя жизнь, свои уроки и прекрасные моменты, ими и наслаждайтесь...

No comments:

Post a Comment