Saturday, June 16, 2012

Хотелось бы узнать, насколько психологический настрой влияет на болевые ощущения?

Это о родах, может кому-то будет актуалъно очень актуалъно, а вообще интересно тем, кто интересуется происхождением боли...

Эндорфин как обезболивающее
Чтобы облегчить процесс деторождения, природа наделила женщину особыми гормонами, которые активно выделяются во время родов. Это гормоны радости и довольствия – эндорфины. Они обладают расслабляющим действием, вводят женщину в состояние слабого опьянения, тем самым удерживая ее психоэмоциональный фон в норме. Важно в такие моменты оставаться спокойной, не позволять себе паниковать, иначе выработка эндорфинов снижается, а восприятие боли увеличивается.
Происхождение боли
Боль – это реакция организма на любые нарушения и изменения происходящие внутри него. Но роды – это естественный процесс, сопровождающийся значительными изменениями в области таза. Регулярные схватки, продолжающиеся на протяжении нескольких часов, не считаются источником боли. Боль возникает в области низа живота и поясницы. Единственный способ облегчить такую боль – расслабить мышцы матки, контролировать процесс их сокращений.
Расслабьтесь!
Именно постоянное напряжение мышц матки вызывает такую невыносимую, казалось бы, боль. Это вызвано страхами, неизвестностью роженицы. Все зависит от того на сколько эмоционально подготовлена будущая мама к родам. В первую очередь, надо расслабить сознание, успокоится. Эмоциональное расслабление приведет к расслаблению мышц и соответственно к безболезненным родам.
Огромное значение имеет та обстановка, атмосфера, в которой предстоит провести женщине во время родов. Чтобы полностью расслабиться, чувствовать себя как дома, тем самым облегчить сам процесс родов, женщине стоит заранее познакомиться с акушерами, посетить палату. Получить инструкции от врачей и быть уверенной, что рядом будут профессионалы и дружелюбный персонал.

Читайте основную статью на  http://iberemenna.info/wiki/26/

No comments:

Post a Comment