Wednesday, December 30, 2009

Мы выбираем, нас выбирают... как это часто не совпадает...

Я не знаю, как у вас, но у меня, к сожалению, на данный момент(да и во многие моменты прошлой жизни, что уж тут скрывать)эта фразочка, или выраженьице так прилипло, что отлипить его полная запара. Правда! Не выходит... Столько раз умудриться влюбиться в объект, которому ты максимум нравишься и столько раз услышать признание в любви и не чувствовать к произносящему это признание ничего кроме жалости.. Такое, наверно, достаточно редко встречается, и по идее в этом причина того, что я на данный момент одна. И с такими вот 'приколами' начинаешь уже реально бояться вообще каких-либо отношений с противоположным полом (ну или с каким у вас там полом отношения), потому что или ты сделаешь кому -то больно или сделают больно тебе.

Запретить себе влюбиться я не могу, как и кому-то в меня. Заставить себя, чтобы мне кто-то понравился, если он не нравится, тоже. .. Без отношений тоже не моги, хочется. Короче, какой-то чуть замкнутый круг.

Да, я верю, что есть на свете человек, моя родственая душа, с которой мы встретимся и проведём остаток дней своих вместе. Но кто же он и где же он? И как мне найти дорогу к нему, желательно поменьше набивая шишки на лбу (а точнее, в сердце) по пути себе и другим? Всё таки встретиться с хотелось бы чуть быстрей, чем к концу жизни, да и думая о том, что эта встреча произойдет 'скоро' - тоже почему-то весело не становится. Да и ошибиться боюсь, я же вижу, что способна влюбиться в кого попало, и даже осознавая, что человек мне не подходит, имеет недостатки (сужу по себе), а также, то, что его жизненные припципы, желания и т.д. не совпадают с моими, все равно способна ощушать чувство влюблённости. Между прочим, вспоминая ту внутреннюю борьбу, которая идёт во мне, когда я осознаю, что человек меня не любит или мне не подходит, просто становиться жалко себя, и как же хорошо знать, что это чувство бессмысленное проходит.

И хотя на самом деле я не столько парюсь о поводу создавающейся ситуации, сколько по поводу имеенно того, что не понимаю, почему это именно так происходит, как избежать такой ситуации, кроме как совсем не общаться с полом.

Можно рассуждать о психологических проблемах, о неправильном отношении к жизни касаемо такого положения вещей, и если бы я говорила не о себе лично, я бы пофилосовствовала и надавала кучу советов. А сама то реально чё? Давай думай, мадам-советчица!

1 comment:

  1. Не знаю, как у вас, но у меня вышеописанные размышления вызывают легкое чувство дежавю, и если слегка покопаться в прошлом - чем стараюсь, кстати, слишком не увлекаться, и вам не советую - то можно было бы наверняка вспомнить очень много похожих ситуаций и мыслей. Лично меня пик похожей "запары" накрыл года полтора назад, ударив дружно вместе с ворохом прочих "запар", что в отношении мужчин вроде как принято называть наступлением кризиса среднего возраста. Но все никак не верилось, будто круг этот - замкнутый - вот приятно, что и автор блога тоже самое замечает - "чуть замкнутый" - вроде маленькая деталь, а ведь чертовски важная!
    Справиться с навалившимся состоянием получилось (хотя вернее получается, ибо процесс этот постоянный, и течет, а иногда и бурлит, вперед вместе с жизнью) комплексно. В числе прочего, взял и перечитал еще разок старика Карнеги, которого читал как-то лет 10 тому назад, да, в силу возраста и недостатка жизненного опыта, почерпнул тогда из его простых и доходчивых мыслей слишком мало - провел параллели и перемотал на ус по-новому. Очень помогли беседы по душам с лучшими друзьями, особенно с теми, кто явно обрел и хранит семейное счастье и гармонию - казалось бы, кто как не они помогут дельным советом, поделятся житейской мудростью? Делиться-то делятся, только конечно не готовым рецептом, а именно житейской мудростью, с помощью которой уже надо ваять что-то дельное из своей жизни самому, а еще лучше, с кем-то вместе (в этом, кстати, мнения у всех "счастливцев" однозначно сходятся). Но как-то выходит, что все знания, советы и мудрость вязнут и становятся трудно применимыми, когда наскакивают на сильнейшее чувство человека - любовь.
    Как верно подметила автор, нельзя запретить себе влюбиться, как и кому-то в себя. И я бы сказал, что по этому поводу не стоит париться - наоборот - нужно только радоваться, что ты вообще способен(-на) влюбляться. Даже если это чувство пока никак не перерастает в любовь, и даже если иногда разбивает сердце вдребезги и колет душу на куски, все равно, это ни с чем не сравнимое состояние, которое как минимум не дает душе черстветь - а это, по-моему, очень важно... нет, это просто прекрасно. Главное стараться всегда сохранять разум ясным, и сердце открытым - да, на словах всегда легче, чем на деле - особенно учитывая, что ясность разума всегда мутнеет, когда человек влюбляется (по себе знаю), но так или иначе баланс этот со временем должен выравниваться.
    Избегать ситуации путем не общения - это никакой не выход - как это ни называй, но в конечном итоге это замыкание в себе, и совершенно не важно, винишь ты себя, или других, или всем достается - замыкаясь в себе, ты абсолютно противоречишь и никак не приближаешься к своему желанию и стремлению - найти и быть вместе с родственной душой, любимым человеком - то есть настраиваешь себя против себя же. И не надо бояться шишек на сердце, ибо иначе никак - я думаю, что редко счастье любить и быть любимым кому-либо достается быстро, легко и сразу навечно (хех, как-то незаметно применил одну из своих жизненных установок - все будет хорошо, только не сразу - значит работает!).
    Кто-то когда-то очень верно подметил, что жизнь - это не количество вдохов и выдохов, жизнь - это количество моментов, когда у тебя захватывает дух. Я верю, что любовь дает таких моментов больше, чем что-бы то ни было. Чего всем и желаю!

    ReplyDelete