Showing posts with label Мир и Вселенная. Show all posts
Showing posts with label Мир и Вселенная. Show all posts

Saturday, February 4, 2017

Когда ангелы спят.



Где-то глубоко, где-то на клеточном уровне в нас заложена потребность продолжения рода. Природа в мудрости своей совершенна, и она сделала так, чтобы наша эта потребность доставляла нам настоящее ни с чем несравнимое удовольствие. Удовольствие от самого процесса зарождения жизни, и удовольствие видеть то, как эта жизнь появляется на свет и вырастает, удовольствие видеть как происходит преображение ангела в человека. Как потом этот человек становится тем, кем становится. Как оказалось, познать и почувствовать радость этого великого таинства дано не всем, несмотря на то, что природа так старалась. Точно также, как не все могут постичь и многие другие таиства жизни.  
 
Если у вас хоть раз в жизни появится возможность понаблюдать за спящим ребенком, потратьте бесценное время вашей бесценной жизни на этот волшебный момент. И возможно, вам откроется тайна. Великая тайна одного из смыслов жизни. Может, удивительно сладкий запах спящего младенца и тихое его посапывание напомнят струнам вашей души то прекрасное чувство, которое испытывает человек, видя чудо, и они, струны, начнут пробуждаться, оживать. Из этой мелодии в вашу душу прольется свет блаженства.

Если в вас не проснулся еще пока материнский (отцовский) инстинкт (а он может крепко спать даже если у вас куча детей и они уже подарили вам внуков, или наоборот, достаться нам прямо от рождения), то находясь в одиночестве и наблюдая за спящим младенцем у вас есть шанс разбудить этот инстинкт в себе. Правда, позднее его познанее будет очень горьким, и слезы неизбежно хлынут из ваших глаз, вполне возможно вы будете воздевать руки к небу и спрашивать Бога, почему он раньше не открыл вам занавесу этой тайны. А ведь это только немногая ее часть, полная абсолютная любовь к ребенку заполнит ваше сердце тогда, когда вы начнете наблюдать за каждым мгновением его жизни, стараясь сделать это мгновение еще более прекрасным для милого дитя. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Но бывает и так, что вам и не доведется испытать эту божественную радость. Возможно, в вас спят другие инстинкты. У каждого своя дорога по жизни. 

Тем же, кому кажется, что они испытывают эти чувства/инстинкты, следует остановиться. Да- да! – остановите бег своей жизни, хватит бежать, успокойтесь. Ваш мир не рухнет, если вы не заработаете всех денег, и не испытаете всех удовольствий. Но он может рухнуть, когда вы поймете, что ваш ребенок уже вырос, а вы до конца не испытали одного из самых восхитительных чувств, подаренных вам самой жизнью... Остановитесь, посмотрите внимательно на маленького ребенка (ну, минут хотя бы десять) и вы сами поймете, что надо делать.

Знаете, когда появился на свет мой сын, в первый год, я, как и большинство мам, думала, ко мне просто пришел ангел. Ох и непростой это ангелочек. Но смотреть на него без слез умиления я не могла. От него исходил такой божественный свет, волшебное сияние, и меня ни на миг не покидала мысль, что в моей жизни произошло настоящее чудо. И я каждый день благодарила и продолжаю благодарить Бога и судьбу за то, что у меня есть шанс испытать такие чувства и эмоции. 

"Как тебе тяжело, с ним ведь так трудно и ты одна" – говорят мне вокруг люди, постоянно. Да, тяжело, мне также тяжело как человеку, который работает сутками напролет, но делает дело своей жизни. И в этом еще одна загадка жизни, когда тебе возможно и трудно и тяжело и нелегко, но ты получаешь от этого такое огромное удовольствие, твоя душа  радуется,  и никакие жизненные испытания не стоят того, чтобы на них обращать внимание. 

Созерцая спящих ангелов вы согреваете свою душу волшебным огнем земного счастья.

Tuesday, May 5, 2015

Кейт Миддлтон и Трансерфинг Реальности



Несколько дней назад мир облетела новость, что принцесса Кейт родила маленькую. Я и до этого считала ее Трансерфером. А после того, как уже 2 дня обсуждается как прекрасно Кейт выглядела, выходя из больницы, решила написать это пост.
 
Итак, да, она выглядела потрясающе! И все у нее хорошо. И фигура, и муж, и дети, и положение. Она на своем месте, как будто и была рождена для этого. 

Вот здесь можно почитать, что вся ее семья в какой-то мере является Трансерферами : История Кэтрин Миддлтон, поэтому я повторяться не буду.
И, конечно, пессимисты сразу заявят, что все тут выдумка и сказки. Но, ребята, факты о принцессе (читай, почти Золушке, но с очень правильными родителями), открываемые для нас системой, остаются на данный момент неоспоримыми. Из рабочего класса родители выдали дочку за принца, и она с ним счастлива! И я с удовольствием буду следить за ее судьбой, и только радоваться за нее и за то, что Трансерфинг РАБОТАЕТ ;) Эге-гей!

Friday, July 4, 2014

Трансерфинг Вадима Зеланда - психотерапевт и антидепрессант для вашей души.



Уж до чего мне нравится Трансерфинг, я вам и рассказать не могу. И как я благодарна г. Зеланду, что он доносит это замечательное знание до меня (и народа), просто слов не найти. Низкий поклон.

Для тех, кто еще никогда не слышал об этом ничего- во первых, интернет в помощь, во вторых- хочу поделиться, чем является Трансерфинг для меня:
Для меня Трансерфинг - в первую очередь лекарство от стресса.
В последней книге, которую я слушаю, автор (В. Зеланд) говорит, что надо именно книгу, и именно читать. Наверное, он прав. Но мне (моей душе) нравится именно слушать аудио книги Зеланда (спасибо тем, кто их озвучил). И представьте, все домашние обязанности стали для меня не обязанностями, а удовольствием. Я включаю книгу (уже все много раз слушано-переслушано, а каждый раз что-то новое душа находит, или вспоминает) и начинаю, как говорит В. Зеланд "уборку своего мира". При чем сразу два мира приводятся в порядок: мир физический - моя любимая квартирка и мир душевный - моя душа. Это самое любимое времяпровождение, ха-ха. Наступает и в самом деле мир, а еще порядок и спокойствие. А когда все сделано, хочется просто улыбнуться и продолжать наслаждаться жизнью. Все проблемы отступают и постепенно рассасываются. 
Или когда то бывало едешь с работы уныло (а на работу еще унылей), и тут в уши - наушники с Трансерфингом и глядишь: а мир-то ведь совсем не унылый. Он обо мне заботиться. И в принципе, ведь все хорошо.

Один раз на одним из форумов одна дама попросила совет от наваливающейся депрессии. Уже чего ей не советовали: спорт, психологов, таблетки и прочее. Я предложила почитать Зеланда, на что был ответ: какие книги?!- это уж точно не поможет. Ну что ж, им видней. Мне в моем мире хорошо и уютно, депрессий нет.

Во вторую очередь Трансерфинг мне помог, как бы это сказать. Понять законы жизни. Обрести смысл. Ответить на многие "почему". Почему жизнь несправедлива - пожалуйста, в Трансерфинге есть ответ. При чем не такой, от которого становиться тошно (типо, смирись!) а наоборот, становиться легко. Потому что ситуация проясняется. И оказывается, она справедлива, жизнь. Просто я не знала, что такое - эта самая жизненая справедливость и по каким законам это работает. Или вот, почему в религии то то и так то: опять ответ есть. Или, неужели моя судьба нести такой-то крест? Вот же мне не повезло, а Трансерфинг говорит - ну ты что, глупышка, оглянись! Это ж как тебе повезло вот поэтому и потому! Вообщем, на большинство вопросов (вселенских и филосовских) я получила ответ. И жить стало легче, проще и приятней. Эх, почему Трансерфинг не преподают в школе? Вместо таблицы умножения :)

Смысл Трансерфинга в том, что человек способен изменить свою реальность и жить, наслаждаясь жизнью. Работают ли его техники, прав ли г. Зеланд во всем, о чем пишет? Хоть для меня ответ однозначный (да!) -, но по сути это другой вопрос. Ведь даже если и предположить, что что-то не сработает, или где-то есть неточность. Ну и что? Все равно для меня там больше пользы, а вреда ... вообще нет никакого. 

Ну и последнее, Трансерфинг реально помогает получить желаемое (я сейчас о материальном). Я могу привести много примеров из своей жизни (квартира, финансовая независимость). Просто, хе-хе, хвастаться не хочется. Пойди знай эти равновесные силы, еще заберут что-нибудь :)))

Да, есть побочные эффекты. Ну, они такими кажутся неТрансерфингистам. Как и у многих лекарств, между прочим. Допустим, вся семья собралась для просмотра новостей, потом это все активно обсуждается в семейном кругу. Ну а я.... а я не в теме. И если выскажу какую-нибудь свою точку зрения, на меня смотрят с выражением: ну точно, рехнулась. Мама считает Трансерфинг учением страуса (мол спрятал голову в песок и не переживаешь за все, и всех, а особенно за тех, про кого по телику показывают), хотя, да, скорее всего я просто плохой транслятор Трансерфинга, поэтому она так. А бабушка говорит, мол, я , бабушка, прожила долгую жизнь и поняла: вся жизнь - борьба. Бороться, бороться, и еще раз бороться. Я ей говорю, да не борьба, бабушка, ведь Боженька людей не для борьбы создал (она у меня очень верующая). Но она упрямо твердит свое.

Я знаю, что не "переубеждю" своих близких. Они - другие. Зря стараюсь и пока еще не приняла решение для себя, продолжать попытки или смирится. Есть надежда на хоть малюсенькую пользу... Кормлю их салатиками с соусом из прорoщенного зерна :)

И еще, хочу упомянуть о живой пище. Когда в-первые услышала об этом от Зеланда (простите за фамилиярность, просто уже сроднились :)), кроме раздражения и возмущения было еще чувство разочарования: ну вот блин, и как жить теперь - отказаться от любимой еды (обожаю азиатскую кухню)? Я ж и так вроде старалась "правильно" питаться. А что теперь есть? А фу, как, наверное, это невкусно. И придется, наверное, и про Трансерфинг забыть, а как не хочется. Только не подумайте, что я перешла на сыроедение. Я еще не готова. (И даже алкоголь употребляю, покорно расплачиваясь с маятниками по кредитам в последствии) Но я в пути. Иду медленными шагами, от жаренного мяса к варенному, потом к варенному на пару, потом вдруг вообще к вяленому собственного производства (ну ведь оно ж без тепловой обработки ;) потом от мяса к рыбе и так далее. Иногда возращаюсь обратно, но все же движение вперед есть. Я обожаю салаты, зелень. Теперь активно интересуюсь пророщенным зерном и т.д. А мой маленький сын - ему и так все ок, у него ж сознание не засорено паразитами. Мама приготовила, он покушал. /В садике меня спрашивают, что дать моему сыну, если он садиковской еды не хочет, я говорю: ну банан, огурец, помидор. А они: первый раз слышим, что бы ребенку такое нравилось, обычно чипсы или сладкое. Вообщем, путь мне нравится, несмотря на начальное негодование и непривлекательность. Я не знаю, если честно, дойду ли я. Но шаги получается делать как-то само собой и достаточно легко, хоть и медленно. А думать об этом разуму нет смысла, просто дорогу осилит идущий. Вот я и иду, спокойно, не заморачиваясь. Все равно качество жизни с Трансерфингом намного улучшилось. Чего ж еще Вам надо?

Ой, а еще я заметила, что все люди и так бессознательные Трансерфингисты. Только они этим и пользуются бессознательно, точнее не умеют пользоваться. Но как бы у нас всех есть эта сила (намерения), заложена от природы. Ну вроде если бы у всех было по машине. Только мы бы не знали, как водить. Сел, завел, нажал на газ и крутишь баранку. И давай, то не туда поехал, то вообще в аварию попал. А вот книги Зеланда-  это правила вождения. И все почти также, и практика нужна, и правил придерживаться, и даже гаишники. Одним словом, удачной вам поездки (волны) по жизни.

Saturday, June 16, 2012

Хотелось бы узнать, насколько психологический настрой влияет на болевые ощущения?

Это о родах, может кому-то будет актуалъно очень актуалъно, а вообще интересно тем, кто интересуется происхождением боли...

Эндорфин как обезболивающее
Чтобы облегчить процесс деторождения, природа наделила женщину особыми гормонами, которые активно выделяются во время родов. Это гормоны радости и довольствия – эндорфины. Они обладают расслабляющим действием, вводят женщину в состояние слабого опьянения, тем самым удерживая ее психоэмоциональный фон в норме. Важно в такие моменты оставаться спокойной, не позволять себе паниковать, иначе выработка эндорфинов снижается, а восприятие боли увеличивается.
Происхождение боли
Боль – это реакция организма на любые нарушения и изменения происходящие внутри него. Но роды – это естественный процесс, сопровождающийся значительными изменениями в области таза. Регулярные схватки, продолжающиеся на протяжении нескольких часов, не считаются источником боли. Боль возникает в области низа живота и поясницы. Единственный способ облегчить такую боль – расслабить мышцы матки, контролировать процесс их сокращений.
Расслабьтесь!
Именно постоянное напряжение мышц матки вызывает такую невыносимую, казалось бы, боль. Это вызвано страхами, неизвестностью роженицы. Все зависит от того на сколько эмоционально подготовлена будущая мама к родам. В первую очередь, надо расслабить сознание, успокоится. Эмоциональное расслабление приведет к расслаблению мышц и соответственно к безболезненным родам.
Огромное значение имеет та обстановка, атмосфера, в которой предстоит провести женщине во время родов. Чтобы полностью расслабиться, чувствовать себя как дома, тем самым облегчить сам процесс родов, женщине стоит заранее познакомиться с акушерами, посетить палату. Получить инструкции от врачей и быть уверенной, что рядом будут профессионалы и дружелюбный персонал.

Читайте основную статью на  http://iberemenna.info/wiki/26/

Monday, April 19, 2010

Шаг за шагом к своей цели: идти и не боятся препятствий. Или игры разума.

Знаете, я это больше даже пишу себе, чем кому-бы то ни было другому. Потому что когда тебе примерно ясно - куда ты хочешь дойти, твой разум начинает выдумывать препятствия.

Итак, ура! Наконец-то мы определились с конечной целью пути (не факт, что достигнув этой цели, мы не выберем новый destination, но сейчас не об этом). Мы можем себя поздравить, наша цель соответствует необходимым требованиям:

1. Она имеет смысл (для нас, и неважно, что думают об этом другие)
2. Сам процесс её достижения (точнее, пока что мысли об этом процессе) приносит радость
3. Душа радуется, когда мы думаем, что цель будет достигнута.
4. Достижение цели, как и сам процесс этого действа, сделает нас счастливыми.

Ну что ж, ура! Вперед, к цели!

И тут начинаются игры разума: скорей всего никому моё произведение искусства не понравится и никто его не купит (думает художник), у меня не будет поклонников и никто не купит мои записи (думает певец), где найдутся клиенты, которых заинтересует мой продукт, и они согласятся выложит кругленкую сумму за него (думает продавец, который менеджер по продажам), а вдруг конкуренты? И так далее, до бесконечности... (хотя, согласна, не всегда именно так бывает).

И тогда обычно происходит 2 варианта:
- Или человек сам себя убеждает во всех мыслемых и немыслемых препятствиях и тогда у него пропадает энтузиазм даже попробывать
- Человек мысленно способен наставить себе столько препятствий, что в соответствии с теорией о том, что мысль материальна, они возьмут да и материализуются, или он не увидит других возможностей, загрузив себя мыслями о существующих.

Спасибо разуму, он выполняет хорошую роль - охранную: от безрассудства, от глупых шагов, которые могут привести к провалу, пытается предвидеть возможные ошибки и так далее.

Но на этом все, на этом мы благодарим его, а сами делаем. Сами видим цель и идем к ней по дорожке. Да, в пути может быть все - джунгли, бандиты, нехватка вдохновения, финансовые трудности…

Но! А может и не быть. Во-первых, в пространстве вариантов возможно все, в том числе и то, что доедем, доберёмся мы до цели быстро и без потерь, а наоборот, с плюсами, о которых и не мечтали. А во-вторых, а если не делать, если не идти в своей цели, а сидеть, как устрица, то какой смысл? Зачем такая жизнь - ведь это же ваша жизнь, она одна и единственная. Хотите блеклой жизни, но зато "без проблем" (типо "без проблем"), можете не пробывать.

Поэтому, вперёд, шаг за шагом, к цели, к смыслу своей жизни, все получится!

Wednesday, March 31, 2010

To Achieve Your Dreams, Remember Your ABCs

by Wanda Carter

A -void negative sources, people, things and habits.

B -elieve in yourself.

C -onsider things from every angle.

D -on't give up and don't give in.

E -njoy life today: yesterday is gone and tomorrow may never come.

F -amily and Friends are hidden treasures. Seek them and enjoy their riches.

G -ive more than you planned to give.

H -ang on to your dreams.

I -gnore those who try to discourage you.

J -ust do it!

K -eep on trying, no matter how hard it seems. It will get better.

L -ove yourself first and foremost.

M -ake it happen.

N -ever lie, cheat, or steal. Always strike a fair deal.

O -pen your eyes and see things as they really are.

P -ractice makes perfect.

Q -uitters never win and winners never quit.

R -ead, study and learn about everything important in your life.

S -top procrastinating.

T -ake control of your own destiny.

U -nderstand yourself in order to better understand others.

V -isualize it.

W -ant it more than anything.

X -ccelerate your efforts.

Y -ou are unique of all of Nature's creations. Nothing can replace you.

Z -ero in on your target, and go for it!!

Sunday, March 21, 2010

Что нам мешает? (рискнуть)

Что нам мешает? (рискнуть)

У большинства из нас есть какие-то идеи или желания. Создать что-нибудь, добится чего-нибудь, улучшить что-либо. Идеи, вполне возможно не плохие, а некоторые, наверно, вообще могли бы перевернуть мир. И вот из этого большинства большинство сидит и ничего не делает. Хорошо еще, если они обсуждают эту идею и делятся с кем-то. Хотя, может и не совсем хорошо, потому что если найдутся критики, то идея вообще может в зародыше умереть. С другой стороны, те, кто молчком думает, могут так и унести свою свою идею на тот свет. И лишь те немногие, кто способен действовать , делают что-то. И большинство из них конечно обламывается, идеи лопают. И лишь небольшая часть счастливчиков осуществляют то, что задумали, реализуют себя и добиваются успеха. А из тех, кто добился успеха еще меньше таких, которые счастливы и считают, что жизнь удалась.

Поговорим о тех из нас, включая меня, кстати, кто имеет идеи, и даже может написать план по их осуществлению, и собрать информацию, и вполне возможно сделать еще несколько шагов. Но все-таки видимых действий для осуществления так и не осуществляет.

У меня не получится (мне откажут, моя идея (или будущий созданный шедевр никому не понравится и т.д.) – Серьезно? Почему это не получится? Вы же не пешком на Луну собрались, или, допустим, прожить 300 лет. Скорей всего Ваша идея вполне осуществима. И в любом случае, если Ваше творение Вам по душе, то и найдется еще как минимум некоторое количество народа, которому оно понравится. Почему мы сами ставим себе преграды, даже не попробывав? Сами гасим то, что может можно было бы осуществить и добиться успеха. Хороним что-то даже не дав ему родиться, представляете? Ужас-то какой.

Сила есть, воля есть, а вот силы воли нет. Вот так, просто, нету силы воли попробывать. Почему? Потому что сами запугали себя страхами, не знаем, с чего начать и что делать, да и боязнь неудачи не дает нам сдвинуться с места. А еще все-таки такая штука как лень. Надо очень хотеть осуществить свою идею, чтобы не лень было одно место поднять с дивана.

Энтузиазм – надолго ли Вас хватит? Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно. (Генри Форд). Но на долго ли у тебя его хватит? Я знаю по себе, вот пришла мне в голову идея, я с ней носится буду как курица с цепленком, не надо будет есть, спать, и даже в голове у меня все осуществилось. И тут «бум», что-то переключается, точнее выключается в мозгу и вот уже мне это неинтересно, и могу даже не вспомнить об этом. Особенно, если в голову пришла другая идея. Пропал энтузиазм, это почти также, как прошла влюбленность или увлечение, и все, уже не хочется даже и смотреть в сторону своего бывшего предмета обожания.

Все уже сделано до нас. Это еще один из ограничителей, придумымаем что-то, потом начинаем собирать информацию, и тут натыкаемся на то, что наша идея не нова, кто-то придумал уже что-то похожее и воплотил. И все, раз я не оригинален, зачем дальше развивать? А подумать о том, что раз уже существует что-то подобное, значит идея работает и наоборот стоит это развивать.

Нет ресурсов (денег, связей, мозгов). Да, если бы у меня сейчас возникла идея строить ветрянные генераторы для ветрянной электростанции, то это потребовало бы много вложений. Но если Ваша идея оригинальна и действительно того стоит, не стоит ли Вам тогда поискать спонсоров? Вы не поверите, сколько есть богачей, которые ищут куда бы вложить деньги.

Итак,

Было бы желание. Что же делать, как подстегнуть себя в реализации идеи.

Во-первых, стоит отбросить все нас самих же ограничивающие мысли. Просто посмотреть вокруг и осознать, что большинство из того, что нас окружает тоже было когда-то идеей. И что, если бы раньше о полетах в космос говорили нереально и невозможно. И что? Нет доказательств, что Ваша идея неосуществима.

Во-вторых, стоит наметить хотя бы примерный план реализации ну хотя бы первого этапа идеи. И проявить достаточное количество силы воли для реализации. Также можно в самом начале определиться, что может заставить Вас сдаться. Мол, вот сделаю это и то и вот это, и если тогда ничего не получится, тогда и перестану этим заниматься. А пока всего этого не сделано, то надо заниматься. А вообще-то, если в Вас есть энтузиазм, и Вы верите в то, что делаете, лучше вообще не сдаваться.

В-третьих, неплохо найти партнера. И не только потому, что две головы лучше, чем одна, но и потому, что он будет вас подстегивать также, как и вы его, к действию. Но он точно также должен быть полон энтузиазма, как и вы. Если вы его за уши тянуть будете, то наоборот, он утопит Вашу идею и Ваш энтузиазм.

И знаете что, если начнете делать, увидите, сам мир будет подталкивать Вас вперед!

Thursday, January 21, 2010

О граблях (Ошибки и их повторение)

Сегодняшний пост будет о граблях. Представьте, идете вы по жизни, идете, и тут чпппоньксть!!!! граблями по лбу. Вы хватаете грабли, швыряете их в сторону (с дороги, щенок!) и меняете направление (а мы пойдем другим путем). Как только шишка на лбу зажила, вы все самоуверенней делаете шаги, и тут, обана! чпппоньксть!!!! Вы в изумлении трете лоб - ну как же так! Ну погоди же! Грабли летят в кусты, вы даете себе обещания в стиле "больше никогда и ни за что!" и с опаской сворачиваете с дороги. Вы теперь "умный и опытный", и хитро прищурившись вы пробираетесь через кусты. Нашептывая себе: вот, грабельки, видите, и на вас управа найдется! И только вы успокаиваетесь, каааааак чпппоньксть!!!!

И что делать, народ? Каску одевать? Ну, может и поможет. Потому как в принципе, когда человек понимает ногу, чтобы во второй раз (и последующие) ступить на грабли, он уже практически осознает, что его ждет, когда он опустит ногу. И он все равно это делает.

Есть грабли, которые можно предусмотреть. Допустим, страховка та же, если вы неаккуратно водите транспортные средства, или в дом ваш могут забраться воры, ведь могут же! и зная это, вы застраховали имущество. Или привычка отложить на черный день (только умоляю, не сделайте, как мой дедушка - лежали деньги лежали, а когда он о них вспомнил и вытащил из заветной кубышки, они взяли и просто рассыпались... да,да, а то были бы мы теперь богатейшими из богатейших :), это я, конечно, шучу, но вот хорошая сторона в этой истории такова - черный день так и не наступил), так что вы с умом откладывайте. Ведь грабли - это уроки, на которых мы учимся.

Но есть грабли, которые предусмотреть сложно (как нам кажется). Влюбленность, например, в не того, кого надо. Вы можете осозновать, что человек то вам совершенно не подходит. Но, извините, если вам на нос упали розовые очочки, то от вашего этого осознания толку маловато. Вы будете мучаться этим осознанием в добавок ко всем остальным радостям, которые несет "влюбленность не в того, кого надо". Или вот друг просит в долг (хотя его слава, как последователя пословицы "Долги отдают только трусы" широко известна на всю округу и вы изначально знаете, что рискуете деньгами, нервами и дружбой). И все равно даете. Он же "друуууг". В этом случае есть некоторые варианты "страховки", допустим, если вы попали в такую ситуацию, представьте, что вы дарите ему эти деньги. Вполне возможно, вы сразу уменьшите сумму. И переживать не будете, распрощавшись с этими деньгами. Чего не сделаешь ради друууузееееей.

Но что все таки делать с "любовь нечаянно нагрянет". И вот он, кобель не пропускающий ни одной юбки, собственной персоной маячит в ваших мечтах и вы мысленно фотошоппом стираете ему дьавольские рожки и рисуете ангельские крылышки. Или вот она, стерва этакая, только вот черт, какая же сексуальная, ладно, была ни была, авось в этот раз..... и-и-и-и слышно поблизости переливающееся эхо звука "чпппоньксть". Сказать себе "стоп" и действительно остановиться могут лишь единицы, те, которых Бог наградил силой воли. Остальные же подсаживаются на эту иглу и сидят там до потери пульса, стуча граблями себе по балдавешке.

Есть такая пословица: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи", которая подразумевает под собой, что мол не живу я в Сочи, потому как не ясновидящий, то есть я имею в виду, зная исход какой-либо истории, он пошел путем, дающим наилучший результат. Но вот беда-то, в тех историях, в которых сознательно наступаем на грабли, мы уже знаем о том, что шишка болеть будет, только не чуствуем боли априори. Организм наш так хитро создан.

Что же я на данном этапе своего развития могу себе и Вам посоветовать? Только-то, опять же, что опробованно своим же опытом. Допустим, при наступлении на вышеупомянутые грабли повторно (и последующее число раз) я начинаю себя хвалить: ай, я, молодца, какая же я везучая, суперская, умная и ты ды и ты пы, что я умудрилась ступить на те же грабли в сотый раз. Некоторые с первого раза поняли, некоторые со второго, а я вот уникум! Меня же можно занести в книгу рекодров Гинесса. И так далее, пока ситуация не кажется абсурдно смешной. Очень помогает разрядить обстановку.

А второе - грабли, как я уже говорила - это наши жизненные уроки. Они даны нам для того, чтобы научить нас чему-то. Да, может мы и не вызубрим этот урок за всю жизнь, но если научится относиться к этому, как к уроку, и почти как в школе сочинение написать после очередного "чпппоньксть!", с разбором ситуации, выводами и находя положительные моменты, рано или поздно мы все таки попадем "сквозь терни к звездам".

Wednesday, January 13, 2010

У каждого своя Правда. (В чем правда, брат?)

Буквально полчаса назад я стояла у аппарата, который продаёт кофе, мы с подругой и сестрами весело общались, закидывая монетки в аппарат. А прямо около него была дверь, из которой пятясь задом выкатился мужчина, который тянул за собой тележку с мусорными мешками. Проход был маленький, и он меня толкнул. Моя подруга не выдержала: “вы бы хотя бы извинились, мужчина!” громко сказала она. На что он зло обернулся: “это вы должны извиняться! Могли бы и отойти!”. “ну, мужчина, вы настоящий хам!” донеслось ему в ответ. Дословно перевожу с нашего языка: Ни я его видела (как он вышел) ни что. То есть, я бы конечно отодвинулась, если бы видела, что меня могут толкнуть. Более того, он-то выходил в зал аеропорта, там почти на каждом шагу люди – хочешь – не хочешь, а просто идти напролом невозможно. Но он идёт, и еще огрызается вокруг.

А вот например еще за пол часа до этого, мы подъежаем к входу в аеропорт, я быстро выпрыгиваю из машины, и достаю из багажника чемодан, оставляю его с мамой, чтобы переставить машину на парковку. И тут впереди стоящий таксист, который вроде бы высаживает своих пассажиров, заявляет мне находу закрывая свой багажник: “Что ты тут стала! Почти на пешеходном переходе!” Опять перевод дословный с языка: Ни я ему мешала, ни что. Ну какое ему дело? К тому же, я не ‘на пешеходном’, а ‘почти’, и дальше остановиться места нет. И пешеходов нет. И заняло у меня это все секунд 30. Но он вообще тут ни при чем? Наверно, у него своих забот в тот момент не было. Хотя, какая разница, у каждого своя Правда.

Не мне судить, но по-моему, ни один из поступков вышеупомянутых людей не делает им чести, и уж тем более не делает их счастливыми. Зачем они так поступают, не мне судить, да и вообше мне это неинтересно, просто примеры, просто свежо в памяти. Но дело в том, что каждый сам является кузнецом своего собственного счастья. Есть много рецептов счастья: делай то-то, веди себя так-то – и будешь счастлив. Те, кто как и вышеупомянутые, вообще не думают ни о своём счастьи, ни о счастьи других, конечно же, в любом случае не будут иметь душевного спокойствия и вряд ли поймут, в чем вообще загвоздка. Ведь они вроде бы борются именно за своё счастье, попами (в моём случае) рассталкивая тех, кто встаёт у них на пути, или поучая упреками. Но есть те, кто ведёт себя чуть иначе, но как-то тоже не могут найти суть, понять в чем же смысл, как сделать так, чтобы жить было комфортно. И какой из рецептов счастья выбрать. Мой ответ – выбирайте по себе.

Сказать я хочу лишь то, что каждый человек индивидуален. Нам нравятся разные вещи, у нас разный вкус в еде, и хотим мы разных вещей. Каждого делают счастливым какие-то свой моменты. А дело в том, что одного рецепта счастья не найти, и самое реальное и простое - это придумать его самому. Скорей всего можно почерпнуть направление, послушаться советов мудрецов, тех, кто как вам кажется счастлив. Но это совсем не значит, что вы на самом деле будете так же чуствовать себя в его шкуре, поэтому желательно осмыслить то, что возможно сделать, и тогда найти свою правду.

И тут у людей сразу возникает вопрос: как? И они не могут расслабиться, им хочется, чтобы сразу указали на ту волшебную кнопочку или подали им золотую рыбку. Ну, допустим, вот у вас в руках золотая рыбка, вы загадываете желание, не подумав о том, хотите ли вы на самом деле, будет ли вам от этого счастье, да и вообще, что вам нужно то в самом деле? Чего вам надобно?

А найти свою правду можно только в одном месте – внутри себя. Как только вы в это поверите, и начнёте спрашивать, что такое истинное счастье для вас, вам самим придёт в голову ответ, ведь вы, смотря на вещь, понимаете, что вы такую хотите, или не хотите, а если дядя Петя вам говорит, что для счастья вам нужна именно такая вот штучка, вы возмёте её, даже если внутри и сомневаетесь, что она нужна именно Вам, но скорей всего ни она не сделает вас счастливой, ни правды вы в ней не найдёте. (Опять что ли перевод с языка?)

В любом случае, вы должны понимать, что делая других несчастливыми, или просто мешая другим, или конкурируя в бесмысленной конкуренции, истиного счастья вы не обретёте, делая других нечастными стать счастливым нереально. А просто останетесь у разбитого корыта, так же как всем известная бабушка в сказке о золотой рыбке.

Будьте правдивы сами с собой и вы поймёте в чём ваша Правда.

Monday, January 4, 2010

Подумайте о себе! (часть III)

Людям несвойственно думать о себе. Нет, конечно, считается, что большинство из нас эгоисты, и думают только о себе и своём благе, и даже те, кто думает о других, делают это для себя, они вроде бы пытаются таким образом получить дополнительный плюс – вот, какой я хороший, я о других думаю. Но сейчас не об этом. Когда в последний раз вы имели возможность подумать о себе? Я подразумеваю, подумать над вопросами типа: "Кто вы, что вы и зачем вы здесь"? Обычно ответ звучит так: “никогда”. Опять же я сужу по себе, но странным образом у меня обычно не хватает времени подумать об этом. Вроде в сутках 24 часа, я прожила на земле уже 30 лет. А подумать о своем предназначении времени не нахожу. Т.е. я думаю, и довольно много, сравнительно, я полагаю, с людьми вообще (статистики такой не читала, но так как я много с кем общаюсь на эту тему, то я могу сделать соответствующие выводы). Допустим, я всё хочу сделать такое упражнение, я сама себе его придумала, и вот ‘ну никак’ времени не нахожу. Упражнение заключается в том, что бы представить себя в конце своей жизни, так сказать на смертном одре ("смерный одер" как то странно звучит, ну, неважно) и как бы обернуться назад, окинуть свою жизнь одним взглядом и понять, что она прожита не зря, что в ней был какой-то смысл и я достигла всего, чего хотела и для чего я была рождена (карьера? деньги? семья? счастье....). И тогда, как бы отталкиваясь от конца, я смогу понять, осознать и получить некоторые ответы на вышеперечисленные вопросы. Но на это надо хотя бы цашик (часик) убить: посидеть, поразмышлять, еще лучше записать. Интересно, придет ли время до того самого "одра", чтобы именно так я сделала? Что мне не даёт выделить время для себя? (Может, сяду в самолёт, и вместо того, чтобы заниматься какой-нибудь ерундой, сделаю это, вполне возможно, одно из самых важных упражнений в моей жизни.

Как же я "прасмингаи" провела свои выходные (особенно впечатляет то, как я успела сегодня по магазинам, всё и всем купить! Ай, молодца, подарками всех завалю!) Я вставала очень рано (солнце только поднималось), я занималась спортом, я не тратила время зря (т.е. на непонятно что) все успевала. И какая я молодец, что вполне возможно в 3 раз встаю на те же грабли, что и первые два раза. Ну я просто из ряда вон выходящий молодца! Всё, что происходит – это так нереально, классно, восхитительно, супер и мне нужно! Я обожаю реальность своей жизни!

Sunday, January 3, 2010

Счастье подобно бабочке.

__________$$$
__________$$$$
__________$$$$
_________$$$$$$
_________$$$$$$
________$$$$$$$$
________$$$_$$$$
________$$$$_$$$
_______$$$$$_$$$$___•
_______$$$$$$_$$$___I
______$$$$$$$_$$$___I
______$$$$$$$$_$$___I
______$$$$$_$$_$$__I____•
_______$$$$$_$$$$__I___I
________$$$$$_$$$_#
_________$$$$$__##__$$$$$$$
_______$$$$$$$_##$$$$$$$$$$$$$$$
_____$$$$$$$_##_$r$$__$$$$$$$$$$$$$$
____$$$$$$$_###$$_$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$
____$$$$$$_###_$$$_$$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$
____$$$$$_###_$$$$$$_$$$$$$_$$$$$$$$$$$$$$$
___$$$$$__##_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$___$$$$$$$
__$$$$$__#__$$$$$$$$$$$$$$
__$$$_____$$$$_$$$$$$$
__$_______$$$$__$$$$
__$______$$$$$$$
_________$$$$$$$
________$$$$$$$
________$$$$$
_______$$$$$
_______$$$

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно прийдет и тихонько сядет вам на плечо.

Thursday, December 31, 2009

Помнить себя! (Часть II)

Мы спим, ой, как мы спим наяву, совершая наши действия совершенно неосозанно, живя автоматически. Я смотрю на спешащих по Лондон Bridge людей, это мне напоминает муравейник. Чем люди, спешащие на работу там отличаются от муравьёв? С виду совершенно ничем, они даже похожи друг на друга, все одеты в костюмы серых тонов (от черного до темно-синего, но тоже неслишком-то от серого фона отличаются). И такое ощущение, смотря на эти костюмы-пальто, что эта масса людей так и хочет остаться массой. И когда смотришь на их застывшие отреченные лица, тебе начинает казаться, что они все живут реально в муках и страданиях. А ведь это не так! Они работают в тёплых оффисах и продвигаются по карьерной лестнице, у них есть возможности, и открываются новые. Что мешает им думать о хорошем, улыбаться и пребывать в хорошем настроении? А я вот иду и улыбаюсь, (хотя знаете, сколько я зарабатываю? вы бы тоже улыбались :))) и выделяюсь своей улыбкой в толпе, и привезу скоро свою розовую куртку, чтобы быть ярким пятном на фоне этой блеклой толпы. Ну просто на душе у меня радостно и хочется покрасить этот мир в яркие краски, чтобы глазу приятно было.

Знаете, после первой части, которую я тут написала, мне на самом деле стало легче, даже не просто легче, а хорошо. Как и в прошлый раз, стало хорошо внутри, от этого поменялся мир снаружи, у меня на лице опять появилась улыбка, а в голове увереность того, что всё будет отлично. Я снова почуствовала любовь к миру, уррра! Дальше читать не стоит, народ!


Мне очень нравится моя работа! Чудеснейшая! И как же прекрасно, что на завтра меня отпустили :) Лондонское яицо сегодня тонуло в тумане, прекраное зрелище! И вообще отличнейше, что я каждый день минут 7, не меньше, наслажаюсь видом вот этого яица - чуда, созданного талантливейшими архитекторами Лондона. Еще мне очень нравилось сегодня доказывать Мэтью, что он чрезвычайно прав, заставляя меня копаться в чрезвычайно правильно организованной маленькой кучке информации, разбирая очень нужную информацию и вводя её в очень нужную базу данных. Вся информация оттуда необычайно важна и будет использоваться всеми теперь на протяжении всей жизни. Одним словом, обожаю свою работу! И еще приятное из приятных - что завтра можно там не показываться.

А как же классно ездить на прекрасных поездах домой! Ну и на работу соответствнно тоже. Уже один тот факт, что я езжу на работу в Лондоне меня необычайно радует и поднимает настроение! А эта прекрасная чесоточная тетечка напротив меня! Одно наслаждение наслаждаться видом как она с наслаждением чесалась. Молодец она, никого не стеснялась.

Еще мне сегодня Катя в скайпе написала, вот радость то. И с каким-то мальчиком с одноклассниках я переписывалась, как приятно осознавать, что мысли у нас совпадали, и еще особенно замечателен тот факт, что каким-то непостижимым образом он ответил на большинство моих вопросов, хотя я их ему не задала, я только хотела задать, а он написал ответы еще до того, как я, я только подумала и уже читала ответ. Ну скажите, по-вашему, разве это не чудо?

Wednesday, December 30, 2009

Мы выбираем, нас выбирают... как это часто не совпадает...

Я не знаю, как у вас, но у меня, к сожалению, на данный момент(да и во многие моменты прошлой жизни, что уж тут скрывать)эта фразочка, или выраженьице так прилипло, что отлипить его полная запара. Правда! Не выходит... Столько раз умудриться влюбиться в объект, которому ты максимум нравишься и столько раз услышать признание в любви и не чувствовать к произносящему это признание ничего кроме жалости.. Такое, наверно, достаточно редко встречается, и по идее в этом причина того, что я на данный момент одна. И с такими вот 'приколами' начинаешь уже реально бояться вообще каких-либо отношений с противоположным полом (ну или с каким у вас там полом отношения), потому что или ты сделаешь кому -то больно или сделают больно тебе.

Запретить себе влюбиться я не могу, как и кому-то в меня. Заставить себя, чтобы мне кто-то понравился, если он не нравится, тоже. .. Без отношений тоже не моги, хочется. Короче, какой-то чуть замкнутый круг.

Да, я верю, что есть на свете человек, моя родственая душа, с которой мы встретимся и проведём остаток дней своих вместе. Но кто же он и где же он? И как мне найти дорогу к нему, желательно поменьше набивая шишки на лбу (а точнее, в сердце) по пути себе и другим? Всё таки встретиться с хотелось бы чуть быстрей, чем к концу жизни, да и думая о том, что эта встреча произойдет 'скоро' - тоже почему-то весело не становится. Да и ошибиться боюсь, я же вижу, что способна влюбиться в кого попало, и даже осознавая, что человек мне не подходит, имеет недостатки (сужу по себе), а также, то, что его жизненные припципы, желания и т.д. не совпадают с моими, все равно способна ощушать чувство влюблённости. Между прочим, вспоминая ту внутреннюю борьбу, которая идёт во мне, когда я осознаю, что человек меня не любит или мне не подходит, просто становиться жалко себя, и как же хорошо знать, что это чувство бессмысленное проходит.

И хотя на самом деле я не столько парюсь о поводу создавающейся ситуации, сколько по поводу имеенно того, что не понимаю, почему это именно так происходит, как избежать такой ситуации, кроме как совсем не общаться с полом.

Можно рассуждать о психологических проблемах, о неправильном отношении к жизни касаемо такого положения вещей, и если бы я говорила не о себе лично, я бы пофилосовствовала и надавала кучу советов. А сама то реально чё? Давай думай, мадам-советчица!

Friday, December 25, 2009

Притча о Боге (Рождественское пожелание).


Вот уже темнеет, праздничный день клонится к вечеру, а я всё не могу найти подходящую притчу на Рождество. Ту, которая бы отражала настоящую сущностъ этого великого праздника: чудо рождения Бога. И лишь эта хотя бы проближённо напоминает то, что я хотела бы выразить притчей.

Всем людям я желаю в эти дни почувствовать праздник рождения Бога в своём сердце. И того, что все мы едины под Богом, нас объеденяет то, что внутри нас, а рождественские праздники - это самое настоящее проявление этого чуда единения с людьми и Богом. Я желаю сохранить это ощущение с своём сердце хотя бы до следующего Рождества. И будет Вам счастье весь год, самое что ни есть настоящее!


"..............Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда».

Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана».
Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил........"

Tuesday, December 22, 2009

Помнить о себе! (часть I)

Давно я не писала здесь ничего. Но не потому, что времени совсем нет (хотя с появлением работы "с 8 до 5" его значительно поуменьшилось). И не потому, что сказать нечего (хотя почитаешь книжки умных людей, и думаешь: откуда же такие умные люди берутся, что я по сравнению с ними). Просто потому, что я забываю о себе самой. А помнить о себе самом - это очень важно, хоть также сложно, как и придерживаться других вещей, требующих силы воли. Это также, как делать утреннюю зарядку для любителя поспать или постоянно поддерживать чистоту для грязнули. Сложно ли это? На первый взгляд нет, даже может показаться, что это просто пустяки. Но хватает нас ненадолго. Если не выработать в себе привычку, не поставить цель, которой хотелось бы добиться, скорей всего ничего не получиться. У Вас просто не хватит сил этого сделать, поэтому желание и сила воли здесь играют первостепенную роль.

Я на данный момент столнулась с еще одним "препятствием". Это смена обстановки, смена привычного ритма жизни. И есть вещи, с которыми на данный момент мне приходиться мириться. Такое может прозойти с каждым, и поверьте, я не опустила руки и не жалуюсь направо и налево, и между прочим внутри себя осознаю, что даже наоборот всё к лучшему. Скажу честно, трудно настраиваться на этот новый ритм. Но очень важно, чтобы это получилось, поэтому я применяю собственное правило (своё замечательное упражнение "шиворот-навыворот", почитать про которое можно тут http://yaimir.blogspot.com/2009/09/2.html) и видоизменяю действительность, вполне возможно за ней "поменяется" и сама реальность. Дальнейшее предлагаю не читать, так как это написано ислючительно в моих личных целях. Полезнее будет взять и описать таким образом свою действительность - и тогда скоро случится чудо!

Я проснулась сегодня с лёгкостью и радостью после прекрасно проведёных выходных: ура! Понедельник, я иду на свою любимую высокооплачиваемую работу. Мне так тепло и уютно было спать, в моей мягкой приятной постельке! Я с удовольствием приняла согревающий душ, вода всегда течет горячая. Ура, снег не расстаял, но как тепло и приятно светит солнце. Прогуляться до близко рассположенной станции не только полезно, но также невообразимо приятно. И какое наслаждение ехать в поезде – и все люди вокруг наслаждаются, улыбаются, весёлые, здоровые. Перебегаю знаменитый мост в знаменитой столице бизнесса, лифт поднимает меня на 5-ый этаж, и вот уже я в своём любимом кабинете, здесь тоже тепло и уютно. Вы, наверно, даже не представляете себе, сколько я зарабатываю и насколько интересная и увлекательная у меня работа. В полезных занятиях время пробегает быстро и даже кушать не хочется – после обеда еще больше полезной, приятной и увлекательной деятельности. Мы с Таней одни, а как скучаем по нашим директорам, с ними работать намного увлекательней. Ну вот и рабочее время подходит к концу, а как не хочется домой, ведь столько приятно-полезного можно еще сотворить. Но я очень хочу купить рождественские подарки брату и его невесте, и спешу с Таней домой. Снег и слякоть, какое приятное занятие - шлёпать по ним! Уже почти промокли ботинки, валё! Огромная толпа у станции, даже ворота закрыты, у поездов красуется надпись “delayed”, и как мы рады тому, что даже не представляем себе, как доберёмся до дома. О рожественских подарках – отложим, еще есть куча времени, я еще понаслаждаюсь праздничным шоппингом! Какое приключение пробиваться сквозь толпу обходными путями, подниматься по эскалатору, который угрожающе обещает поехать вниз! Как же всё это приятно и доставляет несравненное наслаждение. И о! Настоящее всамделишнее чудо, мы запрыгиваем в поезд, и скоро будем дома! Опять в объятях толпы вагона, приятнейшие ощущения. Захожу в родной магазин (прикиньте, торгует продуктами с родины, ура, и говорят на нашем!). Иду по слякоти домой, ноги промокли, наиприятнейшее ошушение! Вот и моя любимая комантка, где тепло и уютно, она меня согревает и ждёт! Я занимаюсь самым важным занятием на сегодняшний день: готовлю ужин брату и его невесте. Блюдо получилось пальчики оближешь. И весь мой день именно такой же: живешь и хочется – пальчики оближешь!

Friday, October 16, 2009

Исполнение желания

Маленькая заметочка в той единственной газете, которую выписывает моя мама. Реакция людей на неё может, полагаю, почти безошибочно указать их местоположение на шкале от "оптимизма до пессимизма". Поэтому у меня к Вам простенькое такое предложение: сначала прочитайте 1 пункт и определите своё желание. Далее просто дочитайте и сделайте, не анализируя, и вообще без какого-то ни было мнения. Не думайте о том, сбудется или не сбудется. Как пример, представьте, что вы читаете инструкцию пользования, допустим, стиральной машиной. Если Вы сделали всё правильно, почему она должна не заработать? Так и тут.

Техника исполнения желания
1. Сформулируй свою мечту. Это должно быть что-то, что тебе действительно нужно, чего ты давно хотела, ведь чтобы желание исполнилось, надо подпитать его энергией мысли.

2. Закрой глаза и полностью расслабься. Пусть у тебя на это уйдет несколько минут, главное, чтобы твои мышцы были в расслабленном состоянии, а тебе было хорошо и спокойно.

3. Попробуй вспомнить один из самых счастливых моментов своей жизни. Нужно настроиться на позитивную волну, вспомнить то состояние, при котором тебя переполняло счастье. Только после этого начинай представлять то, о чем ты мечтаешь сейчас. В твоей фантазии оно должно уже осуществиться. Этот прием называется визуализацией. Порадуйся за себя в своей фантазии! И через десять минут можешь открывать глаза.

Не возвращайся к этим мыслям больше. Не жди результата каждый день. Желание исполнится довольно скоро и совершенно неожиданно для тебя.

П.С. Я бы могла тут пофилосовствовать на эту тему долго и упорно, верите? Но если я это сделаю, то буду просто обсуждать инструкцию использования стиральной машины. Зачем? Вы включили? Слышите, работает? Не слышите? Это новая модель - безшумная :) Только после не забудьте высушить бельё.

Из чего Вы сделанны? И вообще, кто вас сделал и для чего?

1 разговор (4 утра суббота-воскресение, едем в машине)

Я: Слушай, а у тебя есть цель в жизни.
Он: Да, конечно, как же возможно жить без цели?
Я: Я тоже не знаю, как можно, но многие же как-то живут. Как найти свою цель?
Он: Книжки почитай и подумай, найдешь
Я: Да я уже нашла, предварительно всё это сделав. А какая у тебя цель, можешь сказать?
Он: А зачем тебе это нужно?
Я: А может я тоже так захочу.
Он: Моя цель – стать сверх-человеком
Я: Ничего себе! А как этого достичь?
Он: Придется совершенно поменять свой образ жизни

2 разговор (1 ночи, четверг-пятница, в skype)

[2009.10.09 00:58:10]
Мария: скажи - у тебя есть цели в жизни?
Алекс: нет
Мария: почему?
Алекс: не нашел
Мария: а как искал?
Алекс: умом )) А как?
Алекс: умом и разумом не нашел )
Мария: поищи душой
Алекс: искал и душой
Алекс: 35 лет ищу и искал )))
Алекс: все равно не вижу смысла
Мария: цели ума и разума не приносят счастья - иногда удовлетворение, как только достигнешь, а вот потом уже разочарование, что что-то не то
Алекс: я искал и душой, написал это )
Мария: я поняла, прочитала
Мария: жаль :) может еще найдешь
Алекс: просто в этой жизни НЕТ смысла )
Мария: почему?
Алекс: это только жестокая шутка
Мария: есть
Алекс: для тебя )
Мария: и жизнь прекрасна
Мария: да
Алекс: для тебя
Мария: да
Алекс: для меня НЕТ
Мария: для меня да
Мария: а ты когда в последний раз был счастлив?
Алекс: давно, когда еще не понял мир
Алекс: счастлив как может быть человек, который не переживает за будущее мира и планеты
Алекс: потому, что просто еще ни хрена не понимает
Мария: а теперь понимаешь и все, да?
Алекс: больше
Алекс: не все, а больше
Мария: я имею в виду, теперь ты понимаешь, и поэтому уже не можешь быть счастлив больше?
Алекс: да........




Я знаю, мне нужно об этом написать ....Знаю и боюсь. Знаю, что это нужно людям, и боюсь, что не найду нужных слов убедить тебя, читатель, не смогу подобрать те слова, что бы ты осознал сказанное мною. Всё, что нужно, это то, что бы у тебя зашевелились извилины и дали толчок твоей душе искать своё предназначение, как ни глупо и пафосно на данный момент эти слова тебе не звучали.


Если вы не имеете цели в жизни и не совсем осознаёте, для чего вы тут (в этом мире) находитесь, вполне возможно, есть вероятность, что ваша жизнь пройдёт впустую. А если вы читаете эти строки, значит вы хоть сколько-то заинтересованны, чтобы этого не произошло.

Как говаривал Карнеги, для того, чтобы вас заинтересовать, расскажу о себе. Может и вам что-нибудь из моего опыта придётся по вкусу. Так как я совсем недавно “была там”, то есть, жила без цели (или как бы это сказать, с такими “надуманными умом и навязанными окружением целями”, что достигать их вроде бы и хотелось, но …. “что-то не то”) то именно поэтому вы мне поверите, что то, о чём я говорю, не выдуманно и не так глупо, как думает вышеописанный Алекс.

Так вот, как-то внутри себя я постепенно стала осозновать, что, да, было бы классно достичь чего я там хотела (карьеры успешной, работать в City, допустим, и так далее), но “что-то не то”. Поеду я в это City, побуду там... и чувствую “не моё” и возращаюсь в растерянности, вроде всё правильно, такие, как я, хотят таких вещей и достигают, и всё вроде хорошо. Почему же на душе-то тошно? (кстати, сегодня должны звонит насчёт работы в City, может всё таки махнуть в Лондон???) Знаете, как одежда бывает, вроде и подходит, и продавцы говорят, что вам идёт, а “что-то не то”.

Чувство того, что это не совсем те цели, которые мне нужны, не давало мне покоя. Еще больше меня прибивал тот факт, что я не понимаю, чего же я на самом деле хочу. Много народу переобщалось со мной по этому поводу, много советов получила, и спасибо всем за них. Советы, правда, эти, в то время, как мне казалось, не помогали, а наоборот еще больше пугали и обескураживали. “Ты сначала определи, чем ты на самом деле хочешь заниматься, а потом ищи работу”... “What do you want?” - спрашивали меня в фильме “The Secret”, - “What do you really really want?” и я смотрела на мир со страхом, потому что я не знала ответа. Я делала психологические тесты, пытаясь определить, какое занятие мне подходит. Я просто читала объявления о работе, и думала: “хочу/ не хочу”; и иногда хотелось, и еще даже теперь читая их я думаю – о, CEO, да, хотелось бы побыть CEO, why not? :) … What do you really really want? В чем смысл вашей жизни? Зачем вы тут?

Зеланд говорит, что методом отброса того, что не хочется, не получиться выбрать: “А, финансы... хм.... банки... интересно, классно наверно, хочу/ не хочу? О, project management... ну ладно, строительство точно не хочу, но может исследовательские проекты или какой-нибудь business development.” (Кстати, я летом чуть не уехала в Африку, в малоразвитые страны, этим-то девелопментом заниматься. Хорошо хоть они мне не подтвердили, что изначально билет оплатят, а то писала бы я вам тут теперь, из Зимбабве или Нигерии)... “О, consulting... классно, классно... а что для этого знать-то надо?” Хм, но тут скучновато (оффисная крыса почти), тут бессмысленно (ну заработаю миллионы, пересчитывая и рассчитывая, а толку?), тут придётся поступиться некоторыми своими принципами, (а я не такая, принципы всё равно вылезут рано или поздно и испортят всю малину...)

Вообще, в этом отношении в настоящее время, мне кажется большинству женщин проще, чем большинству мужчин (заметьте, я не говорю “всем”, только лишь “большинству”). Женщина может поставить себе целью продолжение рода, воспитание и создание условий для жизни потомства, это заложено генетически, как я понимаю, материнский инстинкт и всё такое. А вот мужчины становятся всё менее активными в этом плане и если они не способны найти себе другую цель, то тогда им гораздо сложнее в моральном плане ощутить себя полноченным человеком.

Так вот, по совету Зеланда, я всё ходила и повторяла – “я ищу то, что превратит мою жизнь в праздник.. я ищу то, что превратит мою жизнь в праздник.. я ищу то, что превратит мою жизнь в праздник”... иногда сквозь слёзы повторяла, потому что это не находилось никак, иногда в ярости... но повторяла :) Потом успокоилась, слёзы исчезли, ярость под-утихла, и я нашла :) мелкими шажками, книжек, действительно, начиталась, моих размышлений, филосовствования и описания поиска пути хватило бы на пару томов. А такое ощущение, что это просто свалилось на голову... Бум и упало, даже не то, что упало, просто это было рядом всю жизнь, только вот почему-то “задачка сошлась с ответом” именно сейчас.

Перечислю то, о чём я считаю важным упомянуть:

1. Осознанность – говорю ли я вам, или кто другой советами пытается помочь, вам как об стенку горох. Вы должны сами убедиться и осознать, и тогда вы увидите простые истины, которые станут настолько ясны и понятны, что вы просто диву дадитесь, как это раньше вы этого не понимали. Каждый человек индивидуален, у каждого свой вкус и свои желания, и вы сами для себя определяете свой путь, никто другой.

2. Слушайте людей вокруг. Мне много раз говорили – а ты вот не хочешь то-то и то-то? Опять же во мне не было осознанности... Если бы была, я бы сразу поняла, как это. А так как не было, то это … допустим, было время, когда я никогда не пробывала суши. Подруги говорили: “О! Суши! Ммммм, ням ням, как вкусно”. Ну, да, наверно, вкусно (О, только я думаю про суши, и слышу голос из кухни: “мама, а ты сегодня будешь суши делать”? Ну не счастье ли это жить в балансе с миром? :) ну, да, вкусно должно быть. Только представить, ощутить, осознать это “вкусно” я не могла. Не могла, пока не попробывала; а сейчас при слове суши я знаю, о чём речь, в мозгу сразу срабатывает осознание того, что суши: “Мммм как вкусно” :) Так вот и тут – вам скорей всего скажут: о, как классно у тебя получается то-то и то-то, не хочешь этим заниматься? А вы не осознаете... вам подавай знаменитость, славу, деньги... карьеру, статус. Потом, кстати, как и я, вы увидите, сколько “намёков” вы пропустили до того как осознали, что является вашей целью.

3. Не слушайте людей вокруг – как это не банально звучит, но “добрые советчики” могут вам помешать, и потом еще усмехнуться, если вдруг у вас не получиться – “я ж вам говорил, что вы дурак”... Когда-то я ответом на вопрос “Чего вы хотите в жизни?” считала – “Я хочу, что бы люди были счастливы”. и мне на голову сыпалось: “да это невозможно, да откуда ты знаешь, как и что кому надо, да и вообще, всех счастливыми не сделаешь”. и я поверила, что они правы, а я нет... А то, что я теперь знаю, доказывает, что они были неправы и зря я им тогда поверила.... Не слушайте их, слушайте себя...

4. Слушайте себя – когда вы поймёте, что цель ваша, станет хорошо хорошо, и то, что это именно то, что вы хотите на данный момент, не будет вызывать в вас ни капли сомнения, наоборот, вы будете радоваться даже тому, что просто думаете об этом.

5. Хотите (имейте такое намерение) найти цель в жизни и знайте, что она существует.
Желание найти цель – если у вас оно “не совсем” есть, то скорей всего и не найдёте, только на бессмысленность своего существования не жалуйтесь потом.
Знание – а почему, собственно говоря, её (цели) дожно не быть? Вы родились? Родились! Что, природа, вселенная или кто там вас создал, настолько глуп, чтобы потратить силы и энергию на ваше создание зря, без смысла? (я, кстати, не про родителей ваших сейчас).
Не сомневайтесь, если вы тут, то и цель ваша есть. Ищите и обретёте.


Еще раз хочу сказать о том, что если вы на данном этапе не понимаете, что вы тут делаете, зачем вообще родились, живете и существуете, и то, что я здесь описала воспринимаете с долей пессимизма или просто неосознанно: “да, да, все вы говорите, но я не чувствую ничего такого, ну нет в моей жизни цели, всё кажется бессмысленным” и так далее, знайте, что я точно также себя чуствовала, и прекрасно вас понимаю. Но уж если я нашла, хотя считала, что куда уж мне, то вы найдёте точно! Точно! Точно! Точно!